Справка об истории возникновения и развития города Железногорск-Илимский.

gerb_sq.png

Город Железногорск-Илимский - административный центр Нижнеилимского района Иркутской области - расположен на северо-востоке Ангаро-Ленского плато, в 16 км. от реки Ил им. Насчитывает 26 тыс. 193 жителя. Почтовый индекс: 665680. Город находится в живописной местности на западном склоне горы, покрытой смешанным лесом, и амфитеатром спускается к реке Рассохе и Кузнецовскому ручью. Рассекая наискось склон горы, проходит проспект, к которому примыкают по горизонтали тупиковые улицы – террасы.

В 30-х годах нашего столетия в Нижнеилимском районе были проведены первые детальные геологоразведочные и геофизические работы на Коршуновском железорудном месторождении. Одновременно проектировался город и комбинат. Отсчет истории города Железногорска идет с августа 1957 года. Началось наращивание темпов строительства, использовалась мощь подсобных предприятий Братскгэсстроя. На стройку ехала молодёжь по комсомольским путёвкам из всех республик и городов. В 1961 году стройка была объявлена ударной комсомольской.

Решающим значением для развития строительства города и комбината имел пуск в постоянную эксплуатацию железной дороги Тайшет-Лена 8 декабря 1958 г. Железнодорожная станция Коршуниха-Ангарская – крупнейший железнодорожный узел, расположенный на линиях Москва - Лена и Иркутск - Усть-Илимск.

10 октября 1964 г. - день рождения станции ТЭЦ Коршуновского горно-обогатительного комбината (а настоящее время ОАО «Иркутскэнерго» филиал ТЭЦ-16), в этот день станция вступила в строй действующих и выдала первое тепло на город и промышленные предприятия.

В 1965 году пущена в эксплуатацию первая очередь Коршуновского горно-обогатительного комбината – градообразующего предприятия Железногорска - Илимского, его директору В.В. Беломоину вручён строителями символический ключ. Концентрат пошёл на Западно-Сибирский металлургический комбинат. В настоящее время Коршуновский ГОК является градообразующим предприятием.

20 сентября 1965 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок  Железногорск преобразован в город районного подчинения с присвоением ему наименования г. Железногорск–Илимский.

В 2010 году город Железногорск – Илимский и градообразующее предприятие Коршуновский ГОК праздновали 45-летний юбилей. Многие железногорцы испытывают чувство радости и гордости за то, что являлись участниками его строительства и развития.

Слово «первый» во многом характерно для железногорцев. 21 ноября  1968 г. в нашем городе был сдан в эксплуатацию первый 9-этажный дом, тогда их не было ни в одном из северных городов Восточной Сибири. Железногорск был первым городом  Восточной Сибири, где построили широкоформатный кинотеатр «Илим», первый и единственный в Восточной Сибири крытый бассейн «Дельфин» с 50-метровой дорожкой и 10-метровой вышкой.

Город выдержан  в строгом деловом стиле, все близко, все удобно. Главное, что отличает его от других городов – планировка. Здесь нет обычных прямоугольных кварталов. Улицы расположены на горном склоне с учетом рельефа местности, и изобилуют развилками и поворотами, много лестниц, широких и узких, длинных и коротких, которые определяют его своеобразие; приезжему человеку ориентироваться в городе легко.

Сегодня в городе работают 5 общеобразовательных школ, 10 детских садов, профессиональный лицей, филиал Московской Гуманитарной академии. Кроме этого, сформировался прекрасный культурный центр, имеются музыкальная и  художественная школы, Дом культуры, библиотеки, государственный музей имени академика М.К. Янгеля.

В нашем городе немало улиц и зданий, названных в честь известных людей, прославивших страну, так или иначе связанных с нашим Илимским краем: Янгеля Михаила Кузьмича, уроженца Нижнеилимского района Иркутской области; Радищева Александра Николаевича, с 14 января 1792 – го по 3 марта 1797 года отбывавшего ссылку в Илимске.

А также в городе созданы великолепные памятники, повествующие о знаменательных событиях.

В 1982 году воздвигнут в нашем городе обелиск первостроителям Железногорска – Илимского. Память о тех, кто открывал Коршуниху и в числе первых застраивал город, хранят в своих названиях улицы: Максима Иващенко и Гарри Щеголева, Строителей.

В 1974 г. в честь добытой 100-миллионной тонны руды решением администрацией парткома, рудкома и комитета ВЛКСМ было постановлено воздвигнуть стелу с надписью «Коршуновский ГОК». Эта стела является символом трудовых побед коллектива комбината.

Город продолжает еще сохранять северную экзотику, внесенную в него первостроителями - романтиками. Они умели добиваться взаимопроникновения в городскую среду природы, умели сохранять экологические нормы и неповторимый облик города, который илимчане назвали городом, убегающим с гор.

Информацию подготовили сотрудники МУК «Историко-художественный музей им. академика М.К. Янгеля»: Очеретько Л.В., Гашевская В.М., Сазонова И.В., Петрусева О.А.