Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области информирует

МЧС Иркутской области предупреждает: не выходи на лед - провалишься

По статистике спасателей, больше всего происшествий случается в заливе Малое море на Байкале

.Реки и озера в Иркутской области только начали покрываться льдом. Спасатели рапортуют: выходить, а тем более, выезжать на него пока нельзя. Корка еще слишком тонкая, так как погода пока теплая. Недавно на Братском водохранилище, в заливе Илир произошла трагедия – рыбак утонул в двух метрах от берега. Мужчина провалился под лед. Вчера в пресс-центре «КП-Иркутск» побывал главный специалист-эксперт отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Александр Степанов

- В прошлом году за это время погибли 12 человек, 14 нам удалось спасти, - сказал специалист. – Местные жители уверены, что погода для подледной рыбалки самая подходящая. И забывают о безопасности. Между тем, толщина льда должна быть не меньше 7 сантиметров, чтобы выдержать вес одного взрослого человека. Я уж не говорю об автомобиле и большегрузном транспорте.

Всего в нашем регионе 37 популярных мест для зимней рыбалки – это берег Братского водохранилища, залив Малое море, река Ангара и другие. Первую ледовую переправу откроют только 24 ноября - на реке Ия в Тулунском районе. Всего в области будет 55 таких дорог.

- Наши сотрудники по всей области раздают памятки, проводят устные беседы, занятия в школах и детских садах, - отметил Александр Степанов. – Сейчас готовим документальный фильм, в котором спасатели показывают, как правильно вести себя в экстремальной ситуации. Ведь не каждый знает, как выбраться из холодной воды в случае, если лед треснул под ногами, и вы провалились.

Прогноз на декабрь 2012 года

Среднесрочный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций
на территории Иркутской области в декабре месяце
(подготовлен на основании информации Иркутского УГМС, статистических данных)
1. Общий обзор
В 2012 г. на территории Иркутской области наиболее вероятны чрезвычайные ситуации техногенного и природно-техногенного характера, связанные с:
- техногенными пожарами;
- крупными дорожно-транспортными авариями;
- опасными природными явлениями (комплекс неблагоприятных метеорологических явлений)
-землетрясения.

Прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на  декабрь 2012г:
В течение рассматриваемого периода на территории Иркутской области наиболее вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с опасными метеорологическими явлениями – резкие изменения погоды, сильный ветер, сильные или продолжительные осадки, сильный мороз, налипание снега.
По анализу многолетних данных в декабре прогнозируется возникновение ЧС природного характера с вероятностью:
-    локального уровня – 0,3;
-    муниципального уровня – 0,3.

2. Прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на  декабрь 2012г.

2.1. Метеорологические  условия, прогнозируемые в декабрь 2012 года (по данным Иркутского УГМС):

Южные районы Иркутской области
(Иркутск, Ангарск, Еланцы, Залари, Усолье, Черемхово, Шелехов)

Средняя месячная температура воздуха ожидается -15,-20°, что на  1°выше, местами около средних многолетних значений.
Температура в первой декаде и в отдельные дни четвертой и пятой пятидневок ночью -13,-18°, днем -3,-8°, в остальное время ночью -23,-28°, днем -12,-17°, в середине третьей декады и в конце месяца ночью до -32,-37°, днем до -23,-28°.
Месячное количество осадков составит 7-14 мм, что меньше среднего многолетнего количества.
Небольшой снег  ожидается в отдельные дни месяца.

Усть-Ордынский Бурятский округ
(Баяндай, Бохан, Кутулик, Новонукутск, Оса, Усть-Ордынский)

Средняя месячная температура воздуха ожидается  около -19°, что на 1°выше средних многолетних значений.
Преобладающая температура ночью -23,-28°,днем -12,-17°, в отдельные дни месяца повышение ночью до -11,-16°, днем до -2,-7°, в середине третьей декады и в конце месяца понижение ночью до -32,-37°, днем до -25,-30°.
Месячное количество осадков составит 3-6 мм, что меньше среднего многолетнего количества.
Небольшой снег возможен в отдельные дни месяца.

Западные и центральные районы Иркутской области
(Усть-Уда, Балаганск, Шиткино, Нижнеудинск, Тайшет, Тулун, Зима, Саянск, Алыгджер, Куйтун)

Средняя месячная температура воздуха ожидается -16,-19°, в горах до   -12°, что на 1° выше средних многолетних значений.
Температура в первой декаде и в отдельные дни четвертой и пятой пятидневок ночью -11,-16°, днем -5,-10°, в остальное время ночью -20,-25°, днем -12,-17°, в начале третьей декады и в пятой пятидневке понижение ночью до -32,-37°, днем до -25,-30°.
Месячное количество осадков предполагается 9-18 мм, в горах 5-8 мм, что меньше, в горах около среднего многолетнего количества.
Небольшой снег ожидается в отдельные дни первой и второй декад в большинстве дней третьей декады.

Верхнеленские районы Иркутской области
(Качуг, Карам, Казачинское, Жигалово)

Средняя месячная температура воздуха ожидается  около -23°, что на 1° выше средних многолетних значений.
Преобладающая температура в первой декаде ночью -20,-25°, днем -11,-16°, в начале месяца ночью -9,-14°, днем -6,-11°, в остальное время ночью -27,-32°, днем -18,-23°, в большинстве дней третьей декады ночью  -35,-40°, днем -26,-31°, местами ночью до -45°, днем до -38°.
Месячное количество осадков составит 4-17 мм, что меньше среднего многолетнего количества.
Небольшой снег ожидается в большинстве дней первой и в отдельные дни второй и третьей декад.

Картину сотрудники  МЧС будут распространять в школах, разных организациях и через СМИ.