Мероприятия ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района

На территории Нижнеилимского района с 10 по 20 апреля 2018 года прошла Всероссийская акция «Неделя без турникетов», проводимая в рамках широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России!». Организаторами акции выступают министерство труда и занятости Иркутской области совместно с министерством образования Иркутской области. Основные задачи акции: интерактивное знакомство школьников и студентов с работой предприятий, максимальная доступность информации и возможность общения с успешными сотрудниками фирм, популяризацию профессий и специальностей, востребованных на отдельных территориях.
ТЭЦ-16 на площадке для сайта.jpg
Всего во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в апреле 2018 года приняло участие 393 учащихся школ г.Железногорска-Илимского и п.Новая Игирма. Интерактивное знакомство подростков состоялось с 6-ти предприятиями и учреждениями Нижнеилимского района: ПАО «Коршуновский ГОК», ОГБУЗ «Железногорская РБ», филиал ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-16, Железногорск-Илимский почтамт УФПС Иркутской области-филиал ФГУП «Почта России», МУК «Историко-художественный музей им. Академика М.К. Янгеля», ООО «Лесресурс» (п.Новая Игирма). Надо отметить, что каждая проводимая акция отличается масштабностью привлеченных работодателей и количеством участников из числа подростков, а также участием новых, ранее действительно «затурникетченных» предприятий.
Так, впервые была организована экскурсия МУК «Историко-художественный музей им. Академика М.К. Янгеля» (директор Р.Г.Рафаэль) для учащихся 10 класса школы №1 города Железногорска-Илимского. Для детей была подготовлена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями. Учащиеся с удовольствием слушали и.о. заведующей мемориальным отделом музея Ирину Борисовну Мальцеву, с любопытством рассматривали музейные экспонаты. Особенно ребятам понравилась воссозданная комната академика М.К. Янгеля и макеты ракет. После экскурсии по залам работники музея рассказали ребятам о специфике работы в различных музеях, о требуемых навыках и необходимом образовании. В процессе диалога учащиеся задавали интересующие их вопросы. По окончании экскурсий дети поблагодарили экскурсовода за подаренные впечатления.
Стабильный интерес вызывает у ребят посещение Железногорской районной больницы (главный врач Л.А.Скорикова). Увлекательную экскурсию по стационару для ребят школ №5 и №3 г.Железногорска-Илимского провел заместитель главного врача по организационно-методической работе Роман Павлович Николаев. Учащиеся посетили приёмное, терапевтическое и хирургическое отделение. В процессе экскурсии школьники имели возможность понаблюдать, как ведется обследование пациентов, как проходят медицинские процедуры, побывали в палате интенсивной терапии. И на протяжении всей экскурсии Роман Павлович с любовью рассказывал про самую гуманную профессию на земле – профессию врача. О профессиях врачей узкого профиля и медицинских сестер ребята узнали от профессионалов своего дела, много лет проработавших в отделениях больницы. В процессе экскурсии Роман Павлович упомянул, что в сегодняшних условиях дефицита кадров ребята могут поступить в медицинские учебные заведения по программам обучения за счет бюджета. Государство поддерживает отечественную медицину, в больницах постоянно обновляется специальная аппаратура и профильное оборудование, врачей и медицинских работников отправляют на курсы повышения квалификации в учебные и научные учреждения здравоохранения всей России. Чтобы стать первоклассным специалистом, нужно постоянно учиться. А главная медицинская сестра больницы Людмила Васильевна Маланьина уверена, что работы хватит всем: «Помощники нам всегда нужны. Главное, чтобы глазки у ребят горели, и было огромное желание лечить людей». Надеемся, что учащиеся задумаются после окончания школы о получении профессий медицинского профиля, тем более что медицинские кадры остро востребованы как в Нижнеилимском районе, так и на всей территории Российской Федерации. А, может быть, над проблемой нехватки кадров здравоохранения в районе пора задуматься всерьёз: создать профильный «медицинский класс» на договорных условиях с учебными учреждениями здравоохранения при участии администрации Нижнеилимского муниципального района. Тем самым дать возможность кому-то из ребят исполнить свою мечту и стать медицинским работником, пополнив ряды медицинских специалистов нашего района.
Второй год подряд распахивает для детей двери филиал ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-16 (директор С.И.Черкасов). На выставочной экспозиции ТЭЦ-16 в историко-художественном музее учащимся продемонстрирован фильм к 50-летнему юбилею ТЭЦ-16 о строительстве и деятельности «горячего сердца города». Инженер по развитию производственной системы Алексей Юрьевич Золотовский отметил, что в технологическом процессе производства тепловой и электрической энергии ТЭЦ-16 задействованы 67 наименований профессий рабочих и служащих. Он же стал экскурсоводом по наглядному макету «ТЭЦ-16», собранному воспитанниками Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Нижнеилимского района (ранее детского дома «Солнышко»). Специалисты предприятия познакомили учащихся Железногоской школы №5 не только с общими принципами работы теплоэлектроцентрали, но и раскрыли некоторые профессиональные тонкости: особенности процесса приготовления и очищения воды, принципы тепло- и энергоснабжения города. Также ребята ознакомились с оперативной работой станции, с главным щитом управления, где собрана вся информация о работе станции: котлотурбинного цеха, цеха топливоподачи, участка химоводоочистки. По окончании экскурсии ребята задавали вопросы: как устроиться работать на ТЭЦ, какое учебное заведение необходимо закончить, по какой специальности? Экскурсия оказалась очень познавательной для ребят, и, возможно, кто-то именно из них через несколько лет свяжет свою судьбу с энергетикой.
Очень ответственно подошло к проведению профориентационного мероприятия руководство Железногорск-Илимского почтамта УФПС Иркутской области-филиал ФГУП «Почта России» (начальник почтамта Н.А.Писарева). В гостях у почтовых работников побывали вся параллель пятиклассников Железногорской школы №4. Увлекательный рассказ о похождениях Письма рассказала ребятам работник почтамта Галина Владимировна Дегтярёва. Затем каждому из пятиклассников было предложено, как в старые добрые времена, написать собственноручно и отправить родителям открытку или письмо. Стало очевидно: дети не умеют и не знают, как и про что написать письмо. Немногие из ребят справились с поставленной задачей. Трудная задача в век глобальной телефонии и Интернета….
Ну, конечно же, кто же из ребят не мечтает побывать на Коршуновском ГОКе? 19 апреля 2018 года градообразующее предприятие ПАО «Коршуновский ГОК» (управляющий директор М.М.Мажукин) приветливо встретило воспитанников ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Нижнеилимского района». С ребятами встретился главный геолог Валерий Николаевич Никитин, который подробно рассказал о видах горных работ и о полезных ископаемых, добываемых в карьере. Интересной была информация о происхождении и структуре карьера, о том, какие основные типы руд у нас бывают, как образовывались руды. Ребята познакомились с такими профессиями горнодобывающей отрасли, как: геолог, взрывник, маркшейдер, водитель БелАЗа и машинист экскаватора. На протяжении всей экскурсии слушателей вокруг экскурсовода меньше не становилось. А вопросов было множество: какие существуют способы бурения, какие работы проводятся и какие виды взрывчатки используются в карьере.
Кроме музея минералов, где собрана богатая коллекция редких экземпляров, в этом году учащиеся Железногорских школ №1 и №3 ознакомились с работой РЭМЦ - ремонтного электромеханического цеха. Приняли участие в организации и проведении экскурсий специалисты предприятия: мастер вагонно-ремонтного депо Олег Валерьевич Касаткин, начальник колёсного участка Виктор Анатольевич Ксенофонтов, и.о. мастера сварочного участка Сергей Фёдорович Коссара и инженер-конструктор 1 категории Павел Александрович Миронов. Они рассказали ребятам об основных профессиях, необходимых в цехе, где проводятся различные технически сложные работы: изготовление новых деталей машин и оборудования, восстановление и ремонт изношенных деталей, ремонт узлов и агрегатов, токарные, сварочные, фрезерные и другие виды работ с применением новейшего современного оборудования. У ребят была возможность посмотреть предприятие изнутри, оценить масштабы производства, перспективу и определиться с выбором своей будущей профессии, возможно на предприятиях горнопромышленного производства. ПАО «Коршуновский ГОК» планирует и дальше проводить подобные экскурсии, которые помогут подросткам определиться при выборе профессии.
Хотелось бы выразить благодарность руководителям предприятий и организаций, откликнувшихся на обращение к проведению профориентационных мероприятий. Надеемся, что подобные встречи будут способствовать более тщательному выбору профессий школьниками, а в дальнейшем притоку специалистов, нужных и востребованных на предприятиях нашего района из числа сегодняшних выпускников школ.
Н.Ю.Паулюконене
Начальник отдела АФПЗН
ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района


для сайта.jpg
Люди самой гуманной профессии.
19 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» учащиеся 8 класса Железногорской школы № 5 посетили стационар МУЗ «Железногорская районная больница» (ЖРБ).
Познавательную экскурсию по стационару ЖРБ провёл заместитель главного врача по организационно-методической работе Роман Павлович Николаев. Главная медицинская сестра больницы Людмила Васильевна Маланьина облачила всех участников экскурсии в замечательные голубые халаты, бахилы и маски, а затем они вместе с Романом Павловичем повели ребят по отделениям больницы. При этом Людмила Васильевна рассказывала о том, что 01 апреля 2018 года исполнилось 44 года её работы в больнице, и все эти годы она каждый день с огромным желанием идёт на любимую работу.
Началась экскурсия с приемного отделения. Роман Павлович рассказал ребятам о том, как строится маршрутизация при поступлении пациентов, а также какую помощь и исследования могут провести непосредственно в приемном отделении. Учащихся ознакомили с оснащением и организацией работы в смотровом и процедурном кабинетах. Школьники с интересом слушали Романа Павловича, который со знанием дела рассказывал, для чего служат те или иные аппараты, как они помогают правильно поставить диагноз и вылечить пациента.
Старшая медицинская сестра Маргарита Николаевна Зюзина ознакомила с основной деятельностью стерилизационного отделения, задачами которого являются полноценное обеспечение больницы стерильно обработанными медицинскими инструментами, внедрение в практику современных методов предстерилизационной очистки и стерилизации медицинских инструментов и материалов.
Далее учащиеся ознакомились с работой врача-статистика. Отделение медицинской статистики больницы осуществляет работу по сбору, обработке первичной учетной документации и составлению соответствующих отчетных форм по работе лечебного заведения.
Об организации лечебного процесса хирургического отделения рассказал заведующий отделением Юрий Владимирович Туругин. Он познакомил учащихся со спецификой работы в хирургии, показал работу медицинских сестер в перевязочной и операционной. На вопрос школьников «Как вы выбрали профессию хирурга?» он спокойно ответил: «Подал документы в несколько ВУЗов, в том числе и в медицинский. Прошёл в медицинский университет и ни разу не пожалел, работу свою люблю».
Следующим отделением экскурсии стало терапевтическое. Ребят встретил заведующий терапевтическим отделением врач-терапевт Руслан Худаярович Корзинин. Школьники побывали на процедуре снятия ЭКГ, посмотрели, как в рамках интенсивной терапии ставится капельница для скорейшего выздоровления пациента. Многие больные принимали школьников за студентов и выражали одобрение за правильный выбор профессии врача. Ребята долго беседовали с заведующим отделением, задавали разные вопросы: сколько зарабатывают врачи, какие учебные заведения нужно закончить для работы в больнице, как Вы выбрали профессию? Руслан Худаярович рассказал, что заработная плата у врачей достойная, достаточная для того, чтобы каждый год выезжать вместе с семьей в отпуск за пределы района. Поделился с ребятами воспоминаниями: «После окончания школы передо мной стоял вопрос - куда пойти учиться. Отец тогда мне сказал: «У нас в роду ещё не было ни одного врача, а ты им будешь». Этим было всё сказано. Так я выбрал эту профессию. И не пожалел. Работаю 7 лет. И получаю удовлетворение от того, что смог помочь больному, что он идёт на поправку и начинает выздоравливать. Все трудности становятся второстепенными, когда врач видит счастливые лица пациентов, их родных и близких. Вот для этого мы и работаем».
В заключение экскурсии ребята побывали в отделении скорой медицинской помощи. Рассказала о помощи, оказываемой гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства фельдшер скорой помощи Лидия Ивановна Булатова: «Тем, кто не любит сидеть на месте, любит получать адреналин, кто обладает хорошей реакцией и считает себя неравнодушным человеком - можно смело поступать на врача или фельдшера скорой помощи» - отметила Лидия Ивановна и разрешила учащимся осмотреть оборудование машины скорой помощи.
На протяжении всей экскурсии Роман Павлович с любовью рассказывал про самую гуманную профессию на земле – профессию врача. О профессиях врачей узкого профиля и медицинских сестер ребята узнали от профессионалов своего дела, много лет проработавших в отделениях больницы. В процессе экскурсии Роман Павлович упомянул, что в сегодняшних условиях дефицита кадров ребята могут поступить в медицинские учебные заведения по программам обучения за счет бюджета. Государство поддерживает отечественную медицину, в больницах постоянно обновляется специальная аппаратура и профильное оборудование, врачей и медицинских работников отправляют на курсы повышения квалификации в учебные и научные учреждения здравоохранения всей России. Чтобы стать первоклассным специалистом, нужно постоянно учиться. А главная медицинская сестра больницы Л.В.Маланьина уверена, что работы хватит всем: «Помощники нам всегда нужны. Главное, чтобы глазки у ребят горели, и было огромное желание лечить людей».
Надеемся, что учащиеся задумаются о получении после окончания школы профессий медицинского профиля, тем более что медицинские кадры остро востребованы как в Нижнеилимском районе, так и на всей территории Российской Федерации. А, может быть, над проблемой нехватки кадров здравоохранения в районе пора задуматься всерьёз: создать профильный «медицинский класс» на договорных условиях с учебными учреждениями здравоохранения при участии администрации Нижнеилимского муниципального района. Тем самым дать возможность кому-то из ребят исполнить свою мечту и стать медицинским работником, пополнив ряды медицинских специалистов нашего района.
Е.В.Передрий
Заместитель начальника отдела АФПЗН
ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района


Вот уже третий год подряд учащиеся Новоигирминских школ принимают участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Цель проводимой для школьников акции – познакомить будущих выпускников с предприятиями, действующими в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района. Это, возможно, станет важным моментом в профессиональном самоопределении для тех, кто еще не решил вопрос с выбором профессии.

фото 14.png

В этом году на экскурсии в ООО «Лесресурс» вместе с учащимися двух других школ п.Новая Игирма (всего в количестве 40 человек) побывали и девятиклассники Новоигирминской средней общеобразовательной школы №1. Сопровождала их в этой экскурсии Степанова Татьяна Петровна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе, которая вкратце рассказала о проведённом мероприятии: «Знакомство с предприятием проводил директор по производству Г.Г.Шангин. Учащиеся посетили цех переработки толстомерного и тонкомерного сырья. Особый интерес вызвал процесс производства топливных гранул. Каково же было всеобщее удивление, когда выяснилось, что пеллеты (так называются древесные топливные гранулы – экологически чистое топливо) идут на экспорт в Германию, Австрию, Китай и другие страны. А в цехе расфасовки «тара» - огромный белый мешок, который вмещает целую тонну пеллетов! Среди наших экскурсантов был и паренёк, который обстоятельно расспрашивал о возможности в дальнейшем работать на данном производстве. А для этого необходимо, как минимум, сдать экзамены и получить свидетельство об образовании. Остается пожелать ребятам удачи в преодолении первого самостоятельного серьёзного жизненного испытания!».

фото 11.png

Хочется выразить благодарность руководству ООО «Лесресурс» (исполнительный директор И.С.Раткевич, директор по производству Г.Г.Шангин, начальник отдела кадров М.Н.Сысуева) за отличную организацию профориентационной экскурсии. Думаем, что к нашим словам благодарности присоединятся руководители школ п.Новая Игирма, участники экскурсий из числа учащихся школ и сопровождающих их педагогов.

Н.Ю.Паулюконене

Начальник отдела АФПЗН

ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района