Всероссийская акция "Неделя без турникетов" октябрь 2018 года

В Нижнеилимском районе с 15 по 19 октября 2018 года прошли очередные мероприятия Всероссийской акции «Неделя без турникетов», целью проведения которой является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи, популяризация профессий и специальностей, востребованных как в Нижнеилимском районе, так и по региону в целом.

Заявили желание участвовать в акции как постоянные участники (ПАО КГОК, ОГБУЗ ЖРБ (городской стационар и Новоигирминский филиал), Филиал ТЭЦ-16 ПАО «Иркутскэнерго», МКУК «Нижнеилимская центральная межпоселенческая библиотека им. А.Н.Радищева», ООО «ПроСервисБратск», МУК «Историко-художественный музей им. ак.М.К.Янгеля», Вокзал Коршуниха-Ангарская - филиал ОАО "РЖД", ООО СП «СЭЛ-Тайрику» (п.Новая Игирма)), так и ещё неизвестные ребятам (ОМВД РФ по Нижнеилимскому району, Управление ФССП по Иркутской области Нижнеилимский районный отдел судебных приставов, ООО «Гостиничный комплекс» (в том числе – ИП Реммер Л.В. и ИП Попова Е.А.), ООО «ОМФАЛ» (п.Новая Игирма)). Приняли участие в экскурсиях по предприятиям 967 учащихся всех школ города Железногорска-Илимского и п.Новая Игирма. Мы попросили участников поделиться впечатлениями о проведённых мероприятиях.

19 октября 2018 года в отделении МВД России по Нижнеилимскому району г.Железногорск-Илимский была проведена встреча с учениками 9 «в» класса Железногорской школы №4 в сопровождении преподавателя Т.А.Черновой. «Мероприятие проходило в актовом зале отделения МВД под руководством командира отделения патрульно-постовой службы ст. сержанта П.П.Голоса - поделилась Татьяна Александровна - Проведена беседа о том, что такое служба в полиции сегодня, что необходимо для того, чтобы поступить на службу в органы правопорядка. Петр Петрович в своей беседе осветил все плюсы и преимущества при выборе этой профессии: хорошей стипендии на время обучения в институте МВД, преимущества поступления в ВУЗ по направлению, льгот сотрудников правоохранительных органов в части трудового стажа, дающего права досрочного выхода на пенсию, а также льгот служащих на предоставление жилья. В ходе беседы установилась обратная связь с учениками, немного стесняясь вначале, в процессе ребята смело задавали вопросы, например: чем занимается отделение ППС, Петр Петрович охотно ответил – «Девиз как отделения ППС, так и полиции в целом: «Служу закону! Служу народу!». Наше отделение занимается охраной общественного порядка, а также охраной жизни и здоровья граждан!». Далее рассказал, какое оружие разрешено применять сотрудникам отделения ППС и в каких случаях, продемонстрировал, как разбирается и собирается автомат Калашникова и пистолет Макарова, и даже пригласил несколько учеников попробовать самим собрать и разобрать учебное оружие. С большим интересом ребята принимали участие в этом увлекательном и познавательном процессе. Несколько учеников заинтересовались выбором данной профессии и задавали уточняющие вопросы по поводу поступления в институт МВД. В завершение беседы, прапорщик полиции Р.А.Лебедев отметил, что с октября месяца с 22.00 вечера объявлен Комендантский час, который обязателен для соблюдения ребятам школьного возраста. Большое спасибо организаторам экскурсии за незабываемые впечатления».

для статьи РОВД.jpg

Прошли встречи учащихся школ с начальником Нижнеилимского районного отдела судебных приставов Управления ФССП по Иркутской области С.Ц.Дымбрыловой. В числе экскурсантов и 11 класс Железногорской школы №3 под руководством Н.А.Карпенко, которая прокомментировала мероприятие так: «В самом начале беседы ребята узнали немного из истории развития и становления службы судебных приставов, каковы ее основные задачи и функции, и, конечно же, что изменилось в ней за все годы ее существования. Ребятам рассказали и о том, что судебные приставы, в зависимости от исполняемых ими обязанностей, подразделяются на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, судебных приставов-исполнителей, судебных приставов по розыску и судебных приставов-дознавателей. Работа судебных приставов настолько же интересна, насколько и сложна: они должны обладать не только юридическими знаниями, но и знаниями в сфере экономики. Зачастую их работа опасна, следовательно, им необходимо иметь и хорошую физическую форму. Беседа была содержательной и продуктивной, сопровождалась яркими примерами и вопросами, которые заставляли ребят задуматься, и самим прийти к тому или иному ответу, а иногда и встречному вопросу. Итогом встречи стали выводы, какие последствия бывают за уклонение от исполнения решения суда и как важно быть законопослушными гражданами, чтобы в будущем добросовестно исполнять свои долговые обязательства. Экскурсия содержательная и интересная, хочется выразить слова благодарности организаторам».

Не остались в стороне от участия в мероприятиях акции и представители гостиничного бизнеса (ИП Реммер Е.А. и ИП Попова Е.А.). Классный руководитель 8 «а» класса Железногорской школы №1 Яновская Галина Александровна: «Ребятам предоставлена полная информация о профессионально-квалификационном составе и работе персонала гостиницы, провели по номерам всех классов: 1 и 2 класса, номера «стандарт», «люкс» и др. Менеджер провела интересную экскурсию по гостинице, познакомила с тонкостями гостиничного бизнеса. Экскурсия оказалась интересной и познавательной, спасибо организаторам за хорошую и качественную подготовку».

Учащиеся Железногорской школы №2 высоко оценили организацию экскурсии по филиалу ТЭЦ-16 ПАО «Иркутскэнерго». Заместитель директора по ВР Е.Г.Елешева: «16 октября 2018 года наши ребятишки побывали в здании музея ТЭЦ -16, основной задачей встречи являлось интерактивное знакомство с работой станции. На выставочной экспозиции ТЭЦ-16 был продемонстрирован исторический фильм строительства объекта теплоснабжения города. Инженер по развитию производственной системы А.Ю.Золотовский рассказал о технологическом процессе производства и наименовании профессий рабочих и инженерно-технического персонала. Экскурсоводом по наглядному макету ТЭЦ-16 выступил старший начальник смены Е.Ю.Кишинец.

А 19 октября 2018 года на производство ТЭЦ-16 была организована экскурсионная поездка 10-го класса. Старший начальник смены Е.Ю.Кишинец познакомил ребят не только с общими принципами теплоэлектроцентрали, но и с помощью профессионалов своего дела раскрыл некоторые профессиональные тонкости: об особенностях процесса приготовления и очищения воды поведала Е.Н.Бойко – начальник участка химводоочистки; с оперативной работой станции и котлотурбинного цеха, главным щитом управления, где собрана вся информация о работе станции, познакомил ребят Р.А.Секирин – старший помощник начальника цеха топливоподачи. Экскурсия оказалась очень познавательной для ребят, и, возможно, кто-то именно из них через несколько лет свяжет свою судьбу с теплоэнергетикой».

Так сложилось, что на сегодняшний день ПАО «Коршуновский ГОК» испытывает дефицит высококвалифицированных кадров, особенно рабочих. И впервые руководством комбината была предложена экскурсия по ремонтному боксу автомобилей БелАЗ и дорожной спецтехники. 18 октября мальчиков 8 «а» класса Железногорской школы №4 приветливо встретил начальник бюро охраны труда структурного подразделения АТУ А.В.Ильин. Сопровождающая председатель родительского комитета В.Н.Ускова поблагодарила за хорошо организованную экскурсию: «Ребятам очень понравилась экскурсия, которую провёл В.А.Передрий - начальник гаража. Нам повезло, что в это время на ремонт поступило много техники. Василий Андреевич рассказал, какая техника применяется в карьере, какие бывают виды ремонта, кто занимается ремонтными работами и где учатся на слесарей, водителей БелАЗа, какой необходим уровень образования, чтобы построить удачную карьеру. Привёл собственный пример, когда он из обыкновенного слесарь стал начальником гаража. Подробно рассказал, из чего состоит двигатель БелАЗа (16 цилиндров), привел пример технического оснащения этой громадной машины. Дети были поражены размерами и грузоподъемностью этих гигантов, интересна была и проходившая в это время ручная мойка машин. Экскурсии в цеха комбината очень необходимы, я считаю, класса с 8-9-го, когда ещё ребёнок совсем не определился с выбором профессии. Ведь есть такие специалисты, которые, не имея высшего образования, могут зарабатывать неплохие деньги. Нет необходимости всем заканчивать ВУЗы, надо кому-то и БелАЗами управлять».

фото 5 КГОК.jpg

Запомнится ребятам 11 класса городской школы №1 экскурсия по станции Коршуниха-Ангарская (ж/д вокзал) заместителя начальника станции А.В.Балабанова (начальник станции Н.В.Абрамчик). По словам классного руководителя Л.В.Ракисловой: «Ребята увидели впервые своими глазами и оценили всю напряжённость и ответственность работников железной дороги: познакомились с работой пульта управления движением подвижных составов, стрелочных переводов, узнали об особенностях работы одного из структурных подразделений. Заинтересовала информация о необходимом уровне образования и возможностях профессиона льного обучения в области. Спасибо за интересную информацию».

Совсем юные участники акции – пяти и шестиклассники городских школ №1 и 3, посетили библиотеку и музей им. академика М.К.Янгеля. Работник библиотеки О.Э.Филь с коллегами презентовали профессию библиотекаря, показали подшивки старых газет и журналов, рассказали о том, как создается книга, дали ссылку адреса сайта библиотеки, провели игру «Предсказание» на основе пословиц и загадок. А сотрудники музея познакомили с профессией музейного работника и библиотекаря. Экскурсии детям очень понравились.

Ученики 9-х классов Железногорской школы №5 в количестве 50-ти человек в сопровождении классных руководителей О.П.Демидовой и Е.А.Дащенко и привлечением родительской общественности приняли участие в экскурсиях по стационару Железногорской районной больницы и ООО «ПроСервисБратск». И.о. заместителя директора по УВР К.А.Изотова поделилась впечатлениями о проведённых экскурсиях:

«В ООО «ПроСервисБратск» мы посетили кондитерский цех, где ребята в ходе интереснейшей экскурсии познакомились с работой поваров-кондитеров, сложной техникой для кондитерского производства. В завершение экскурсии гостей угостили вкусными блинами.

Особо хочется поблагодарить руководство ОГБУЗ «Железногорская районная больница» в лице Николаева Романа Павловича – заместителя главного врача. Роман Павлович провел увлекательную экскурсию по всей больнице и посветил ребят в секреты профессий в сфере медицины. Ребята посетили терапевтическое отделение, рентгенологический кабинет, хирургию и приемное отделение, получили много полезной информации о специфике работы, востребованных специалистах и где можно получить образование по данным профессиям, об актуальности этих профессий на данный момент и в ближайшем будущем».

ЖРБ фото для статьи 2.jpg

К словам благодарности за прекрасно организованные экскурсии в адрес руководства ОГБУЗ ЖРБ (главный врач Л.А.Скорикова) и лично к заместителю главного врача Р.П.Николаеву присоединилась и Т.В.Расимавичене - директор ОГБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Нижнеилимского района», воспитанники которого в составе 9-ти человек приняли участие в экскурсии по отделениям стационара районной больницы.

Хорошо подготовленные и организованные экскурсии для ребят в течение проведения всех акций, ответственное отношение руководства районной больницы дало положительный эффект на перспективу. По словам главного врача Л.А.Скориковой, за 2018 год в профессиональные учебные заведения медицинского профиля поступило гораздо больше (по сравнению с прошлыми годами) выпускников школ Нижнеилимского района как на бюджетные места по целевому направлению, так и на коммерческой основе. А это значит, что в недалеком будущем к нам в район вернутся свои «доморощенные» медицинские кадры, которых так не хватает в наших медицинских учреждениях. Отрадно отметить, что за проявленное ответственное отношение к профессиональной ориентации школьников и по итогам проведения акции «Неделя без турникетов» в апреле 2018 года, руководству ОГБУЗ ЖРБ вручено благодарственное письмо министерства труда и занятости Иркутской области.

Благодарственные письма министерства труда и занятости Иркутской области за отличное проведение всероссийской акции в апреле 2018 года также получили руководители таких предприятий, как: ПАО КГОК, филиал ТЭЦ-16 ПАО «Иркутскэнерго», УФПС Иркутской области-филиал ФГУП "Почта России" ОСП "Железногорск-Илимский почтамт" и ООО « Лесресурс» (п.Новая Игирма).

Каждая акция в рамках всероссийской «Недели без турникетов» проходит всё масштабнее. Огромное спасибо всем руководителям предприятий и организаций, которые не остаются в стороне от предложений по организации экскурсий и принимают активное участие в проведении акции. Хочется надеяться, что экскурсии будут всё интереснее и содержательнее, отношение к подготовке со стороны руководителей предприятий будет всё более ответственное, а также, что подобные совместные профориентационные мероприятия будут содействовать пополнению рынка труда Нижнеилимского района в недалёком будущем молодыми высококвалифицированными кадрами.

Н.Ю.Паулюконене

Начальник отдела активных форм политики занятости

ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района